蔡司全球中心的纳米压痕技术

十大足彩平台和分析在关键应用中使用的合金和其他先进材料的机械和物理性能

目前最好的足彩app相信,新的纳米和微分析技术的发展和增强的表征工具将是未来先进材料设计的关键.

Overview

通过特性十大足彩平台目前最好的足彩app的材料设计为新合金的开发和关键应用中现有先进材料的机械和物理性能分析提供了信息.

在微观层面上对材料的表征对目前最好的足彩app理解合金制造和加工过程中发生的微观结构和微观结构演变至关重要, 直接影响材料的完整性.

目前最好的足彩app的材料设计和特性十大足彩平台小组的主要兴趣是探索和理解材料的行为和完整性的基本方面. 目前最好的足彩app十大足彩平台为从纳米结构到大规模工程结构的材料设计提供了整体方法. 

目前最好的足彩app相信,新的纳米和微分析技术的发展和增强的表征工具将是未来先进材料设计的关键.

目前最好的足彩app目前正在十大足彩平台物理和机械冶金, structural properties, 航空航天材料(包括镍基高温合金)在高温和恶劣环境下的材料性能和完整性, 钛合金和高强度钢)以及用于汽车和能源部门的关键合金. 

目前最好的足彩app一直专注于先进制造过程中的材料设计和结构性能, 比如增材制造和热力加工.

目前最好的足彩app的十大足彩平台包括:

  • 晶体织构与应变相关性:局部织构的影响, 多晶材料的整体/宏观/细观/微观织构和取向簇以及应变/应力不相容对合金在恶劣环境中的变形机制和断裂力学的影响
  • 工艺-性能相关性:熔模铸造过程中工艺参数的影响, forging, rolling, HIPing, 焊接和增材制造), 高温合金力学性能的热处理和时效十大足彩平台
  • 微观结构-性能关系:使用各种力学和微观结构表征技术来十大足彩平台高温合金的结构-性能关系, ferrous and HCP alloys
  • 原位力学测试和热处理:采用HR-EBSD, digital image correlation, 同步加速器和中子衍射技术十大足彩平台变形机理, 金属和合金在RT和高温条件下的再结晶和相变
  • 力学性能优化:增强蠕变, fatigue, 航空航天用关键合金的疲劳特性, nuclear, energy, 汽车和发电行业的微结构工程
  • 先进结构合金的延展性问题
  • 数据可视化:探索数据挖掘和可视化在合金结构-性能关系十大足彩平台中的潜力
  • HCP和FCC合金在不同加载条件下的裂纹萌生和扩展
  • 合金高温氧化及其对材料性能的影响
  • 用于未来电动汽车和变压器应用的电气钢的磁性优化

Facilities

十大足彩平台机械与设计工程学院, 目前最好的足彩app可以使用微结构表征设备, 增材制造和合金原型, 加工和机械测试实验室.

目前最好的足彩app使用了一系列的微观分析技术, including SEM, EDS, XRD, EBSD, TKD和纳米/微x射线断层扫描. 目前最好的足彩app还可以使用同步加速器和中子设备进行原位实验.

目前最好的足彩app的检测实验室位于:

Research group leader

Soran Birosca Portrait

Professor Soran Birosca

先进制造业教授

soran.birosca@akashicfields.com

机械与设计工程学院“,

Faculty of Technology

PhD Supervisor

Read more

Research group members

Krassimir Dotchev肖像

Dr Krassimir Dotchev

Senior Lecturer

Krassimir.Dotchev@akashicfields.com

PhD Supervisor

Read more
Mariana Iordanova Dotcheva肖像

Dr Mariana Dotcheva

Senior Lecturer

Mariana.Dotcheva@akashicfields.com

PhD Supervisor

Read more
佩特科·弗拉捷夫·佩特科夫肖像

Dr Petko Petkov

Senior Lecturer

petko.petkov@akashicfields.com

PhD Supervisor

Read more
Jurgita Zekonyte Portrait

Dr Jurgita Zekonyte

Senior Lecturer

jurgita.zekonyte@akashicfields.com

机械与设计工程学院“,

Faculty of Technology

PhD Supervisor

Read more

Affiliate members

Antigoni Barouni Portrait

Dr Antigoni Barouni

Senior Lecturer

antigoni.barouni@akashicfields.com

机械与设计工程学院“,

Faculty of Technology

PhD Supervisor

Read more
Khaled Giasin Portrait

Dr Khaled Giasin

Senior Lecturer

Khaled.Giasin@akashicfields.com

机械与设计工程学院“,

Faculty of Technology

PhD Supervisor

Read more
User profile default icon

Mr Colin Lupton

Research Fellow

Colin.Lupton@akashicfields.com

Read more